ТЕАТР  "ВНУТРЕННЕЕ ЗРЕНИЕ"

О нас

Первый в России театр незрячих актёров «Внутреннее зрение», работающий в структуре КСРК ВОС, в 2017 году  отметил своё 50-летие.

Основные цели деятельности театра – социальная реабилитация и интеграция инвалидов по зрению посредством эстетического воспитания, приобщения к драматическому искусству.

За годы существования театра было поставлено более 50 спектаклей, в том числе: «День шестой» А. Вампилова и В. Шукшина, «Так и будет» К. Симонова, «Квадратура круга» В. Катаева, «А зори здесь тихие» Б. Васильева,  «Все сыновья» А.Миллера, «Доходное место» А.Н.Островского, «Родненькие мои» А.Смирнова, «Человек и джентльмен» Э.де Филиппо, «Гарольд и Мод» К.Хиггинса, «Жизнь...» Ги де Мопассана, «Закат» И.Э.Бабеля, «Наваждение»  А. Галина, «Отпуск по ранению» В. Кондратьева,»На дне» М.Горького, «Дом Бернарды Альбы» Г.Лорки, «Дневник Анны Франк» Ф. Гудрича и А.Хаккерта, «Оркестр» Ж.Аннуя, «Самоубийца» Н.Р.Эрдмана, «Скамейка» А.Гельмана, «Цианистый калий… с молоком или без?» Х. Мильян.

Коллектив театра – многократный лауреат смотров художественной самодеятельности, награждался дипломами и памятными подарками.

В 1985 году за высокие достижения в области театрального искусства и развития самодеятельного творчества коллективу театра было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

В 1997 году театр стал Лауреатом фестиваля профессиональных  театров к 100-летию Федерико Гарсии Лорки,  в 2001 2004, 2007 и 2013 годах – Лауреатом Всероссийских  фестивалей особых театров «Протеатр».

Основная заслуга в становлении и развитии театра принадлежит режиссеру и руководителю театра заслуженному работнику культуры, ветерану Великой Отечественной войны Элле Иосифовне Варшавской (27.08.1922 – 11.08.2009).

За годы работы Варшавская создала свою систему освоения драматургического материала, работы с незрячим актером. Она строила спектакли так, что актеры вдохновенно исполняли задуманный режиссером рисунок роли, а зрители забывали о том, что на сцене незрячие люди.

Недавно коллектив театра отметил   свое  50 летие.   Мы  показали  юбилейный спектакль, в котором были сыграны  отрывки  из спектаклей  прошлых лет.

. .

.                  .

Setup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно